Газовый котёл плохо работает? 5 возможных причин

Газовый котёл плохо работает? 5 возможных причин:

1. Недостаточное количество воды для успешной циркуляции.
Одной из самых частых причин потери работоспособности газового котла является слишком большое количество воздуха в котле. Воздух естественно оказывается в этой ёмкости, но при этом он должен выводиться воздухоотводчиком. Причина возникновения проблемы заключается в том, что воздухоотводчик так или иначе выходит из строя спустя 3-4 года работы, после чего будет нуждаться в замене.
Решение: проверьте котёл на наличие сколов и трещин, через которые воздух в резервуар может поступать дополнительным путём, устраните их при необходимости. После этого замените старый воздухоотводчик на новый. Чтобы экстренно, но ненадолго избавиться от этой проблемы - вручную открутите клапан, чтобы вывести воздух, после чего верните его в исходное положение.

2. Газа просто нет.
Возможно, недавно вы делали ремонт, отсоединили важный элемент подачи газа, например клапан или газопровод. Также может оказаться возможным, что эти элементы были повреждены вами или кем-либо ещё. Причин, по которым газа в котле может не оказаться много, вплоть до снижения давления при подаче.
Решение: Исключить или подтвердить факт наличия этой проблемы несложно: открутите подводку газа, после чего попытайтесь пустить газ, чтобы проверить, есть ли он вообще.




3. Нестабильная подача питания.
Одним из самых важных элементов газового котла является стабилизатор напряжения. Без стабильного напряжения, совершенно ожидаемо котёл перестанет выдавать постоянную мощность. Он может как просто работать с недостаточной мощностью и постоянно отключаться, так и выдать перенапряжение, что чревато самыми непредсказуемыми последствиями: от потопа до пожара.
Решение: установите стабилизатор на 300 ватт и больше никогда не беспокойтесь об этом.

4. Недостаточное давление в котле.
Непостоянное или недостаточное давление в резервуаре котла приводит к проблеме с циркуляцией воды. Котёл как минимум потеряет в эффективности работы, а как максимум - может критически перегреться или даже сгореть.
Комфортное для котла давление: 1.5-2 бар.

5. Вода не циркулирует из-за неисправности фильтра.
По причине неправильной установки, длительного срока использования или тяжёлых условий работы (насыщенная известью и загрязнениями вода), фильтр может забиться или "устать". Так или иначе, у фильтра падает такой важный критерий как пропускная способность. Это означает, что воду он пропускает с трудом или не пропускает вообще. Разумеется, это крайне негативно влияет на работу котла.
Решение: Разберитесь с причиной потери пропускной способности фильтра. Извлеките его и прочистите или замените полностью. Вам также стоит попытаться устранить проблему, которая привела к такому исходу или найти более выносливую модель.

Дополнительная информация:
Самое лучшее решение для подвода газа к котлу - использование диэлектрика или изоляционного шланга. Корпус котла не должен соприкасаться с газопроводом напрямую, тк это может привести к перепадам напряжения.
Кроме того, заземление (отвод напряжения) котла лучше ставить отдельно от общедомовой электросети, чтобы не получить внешнее напряжение, которое может повлиять на работу котла.