Замена котлового циркуляционного насоса (13 пунктов для самостоятельной замены). Мир Тепла.

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня речь пойдет о правильной замене циркуляционного насоса котла. Насос служит для разгона теплоносителя по системе отопления. Как и любой узел котла он подвержен поломке.

Если вышел насос из строя, то следуйте следующим пунктам и вы поменяете его:

1. Обязательно выключить котел от питания.
3. Перекрыть кран подачи газа на агрегат.
3. Перекрыть все краны, идущие на котел. Отопление полностью и если котел с водой, то и воду. Для того чтобы убрать все давление.
4. Сливаем всю жидкость с котла (воду, теплоноситель).  Сливать только через сливной кран!!! Ни в коем случае не сливать через аварийный сбросной клапан. Сливая через аварийный клапан, он может не закрыться.
5. Отсоединяем от электронной платы кабель, идущий на насос.
6. Берем шестигранник с удлинителем и выкручиваем 4 болта на насосе. Не стоит менять его вместе с корпусом, если корпус не треснут и по нему не течет жидкость.
7. Снимая насос, не теряем уплотнительное кольцо.
8. Также откручиваем насос от нового корпуса, устанавливаем на него уплотнительное кольцо в случае его отсутствия и аккуратно ставим на место старого.
9. Закручиваем 4 болта попеременно, аккуратно.
10. Подсоединяем кабель насоса к электронной плате.
11. Потихоньку открываем все краны, наблюдая за какой-либо протечкой.
12. Поднимаем давление на котле до рабочего и осматриваем котел.
13. Запускаем отопительный агрегат.

Теперь Вы знаете все тонкости замены циркуляционного насоса в котле отопления. Конечно, мы не советуем делать это самостоятельно. Но если вы решились, то соблюдайте пункты и возможно у Вас все получится. В любой не понятной ситуации, свяжитесь с нами и мы поможем. Связаться с нами Вы можете здесь. Так же мы выполняем ремонт и обслуживание котла отопления. Наши специалисты выезжают в любую точку Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Каждый специалист проходит ежегодное обучение. Мы знаем свое дело на отлично.