Что нужно знать при замене расширительного мембранного бака ? 8 пунктов для замены. Мир Тепла.

В прошлой статье мы обещали рассказать про расширительный бак. В каждой системе отопления есть расширительный мембранный бак для компенсации давления при нагреве. Точнее, любая жидкость при разогреве увеличивает свои объемы. Соответственно для поддержания одинакового давления в системе устанавливают мембранный расширительный бак. Он может быть выносной или находиться внутри котла. Расскажем о замене бака, а далее о его диагностике на неисправность.

Замена расширительного бака на настенном котле отопления:

1. Выключаем котел от питания.
2. Перекрываем газ, если это газовый котел.
3. Перекрываем все краны: 2 на отопление, 2 на воду.
4. Сливаем через сливной кран всю жидкость с котла. Не Через аварийный предохранительный клапан!!!
5. Находим расширительный бак (на настенном котле он находится вплотную к стене, смотрим инструкцию). Вставляем в ниппель компрессор и накачиваем давление 1,5 bar.
6. После накачки, не забываем проверить ниппель на утечку воздуха и ни в коем случае не накачиваем на полный с жидкостью котел. Агрегат должен быть опустошен.
7. После накачки давления, перекрываем сливной кран и открываем все краны. Если бак дырявый и накачать не удается, демонтируем и устанавливаем новый.
8. Открываем газ и включаем котел.

Диагностика расширительного мембранного бака.

Понять, что не исправен мембранный бак несложно. Если, после подпитки системы на 1 bar и включении котла на отопление давление сразу растет выше 2,5 bar, значит бак вышел из строя. Проверить можно так же всунув в ниппель расширительного бака манометр давления. Если на манометре будет такое же давление, как и на котле отопления, значит бак не исправен. При нажатии на ниппель расширительного мембранного бака не должно идти жидкости. Если она пошла, значит меняйте бак, либо врезайте новый в систему отопления.

Ремонт и обслуживание котла отопления в СПб и ЛО.

Как и в любой новостной статье, напоминаем, что наша компания осуществляет ремонт, сервисное обслуживание и монтаж отопления. Каждый специалист прошел обучение и проходит его ежегодно! Все разрешения и допуски наша компания имеет. Связаться с нами Вы можете здесь.