Замена сбросного предохранительного клапана котла отопления. 9 шагов для самостоятельной замены. Мир Тепла.

Сегодня поговорим о безопасности котла. В каждом отопительном агрегате есть предохранительный клапан. Он предназначен для сброса лишнего давления в системе отопления. Обычно бытовые отопительные котлы имеют предохранительные клапана, выдерживающие давление 3 bar. При превышении этого значения он автоматически откроется и сбросит лишнее давление, чтобы оно не давило на соединения системы отопления, сальники котла и резьбовые соединения. Если вы видите, что давление превышает 2,5 bar, то сбросьте его через любую точку, кроме предохранительного клапана. Если котел работает и давление резко увеличивается, это свидетельствует об неисправности расширительного мембранного бака. Про него поговорим в следующий раз.

Замена сбросного предохранительного клапана самостоятельно:

1. Выключить котел, обесточить.
2. Перекрыть газ.
3. Перекрыть краны отопления (подающую линию и обратную линию).
4. Опустошить котел через сливной кран, либо предохранительный клапан (он идет на выброс).
5. Сливать все аккуратно, не заливая электрические части котла.
6. Смотрим внимательно! Клапан может держаться с помощью защелки, вкручиваться, также держаться на болтике под шестигранник.
7. Извлекаем старый клапан и вставляем новый, не забывая смазывать резиновые уплотнения высокотемпературной смазкой.
8. Даем давление в котел и осматриваем на протечки.
9. Открываем краны, открываем газ, включаем котел.

Ремонт котла отопления в СПб и ЛО.

Мы ремонтируем отопительное оборудование любого производителя в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В первую очередь мы за безопасное использование взрывоопасного оборудования. Конечно, наш совет не ремонтировать самостоятельно, если вы не обучались этому, как наши специалисты. Для своих клиентов и просто посетителей мы открываем секреты ремонта котла почти в каждой новостной статье. Не теряйте нас, мы в свою очередь будем давать Вам полезную информацию про отопление. Если хотите с нами связаться и что-то спросить, переходите сюда.