Замена вентилятора на настенном котле. (9 из 10 сделают самостоятельно).Мир Тепла.

Как и обещали в предыдущей статье сегодня поговорим о замене вентилятора на настенном котле. Любой вентилятор на атмосферном котле служит для удаления продуктов сгорания. За счет этого он называется котлом с закрытой камерой сгорания. Любое оборудование выходит из строя. Вентилятор не исключение. Перестал крутить, крутит кое как, сгорела обмотка – все это указывает на поломку вентилятора.

Действия при замене вентилятора котла отопления:

  1. Обесточить котел (Выключить питание).
  2. Перекрыть газ.
  3. Запомнить как расположены все соединения вентилятора. После этого их отсоеденить.
  4. На вентиляторе есть не только электрические соединения, также в основном резиновые трубочки или одна трубка, идущая к пневмореле.
  5. Выкручиваем саморезы, на которых держится вентилятор и аккуратно снимаем его. Чуть вниз или покрутить немного в стороны. На некоторых котлах он держится, находясь в пасах крепежных.
  6. Внимательно осматриваем снятый вентилятор. Все что на нем есть, а на новом нет – устанавливаем на новый. Это могут быть заужающие шайбы, заглушки.
  7. Устанавливаем новый вентилятор в обратной последовательности. Все делаем аккуратно и не торопимся.

Замена вентилятора на конденсационном котле.

На конденсационном котле вентилятор служит не только для того, чтобы выгонять отходящие газы, но он еще раздувает газ для правильного горения котла. Здесь менять вентилятор сложнее. Самостоятельно можно, но мы не советуем этого делать. На конденсационных котлах все оборудование в разы дороже. Но если все таки решились сами сделать, то подскажем алгоритм его замены:

  1. Отключаем котел от электро питания.
  2. Перекрываем газ.
  3. Отсоединяем все соединения от горелки.
  4. Откручиваем соединение газового клапана. Не теряем паранитовую прокладку.
  5. Откручиваем горелку. Снимаем ее.
  6. Аккуратно укладываем и откручиваем вентилятор, устанавливаем новый.
  7. Собираем все в обратном порядке. Аккуратно!!! Закрутите не по резьбе, будут не малые дополнительные траты на восстановление. 

Ремонт и обслуживание котла отопления в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Напоминаем нашим читателям. Мы осуществляем ремонт котла любой сложности. Сервисное обслуживание так же делается в кротчайшие сроки. Для связи с нами переходите сюда и делайте это удобным для Вас способом.